Top de autores

Lunes 06 de abril 2020   BUSQUEDA
   
   
Gutiérrez Lindoro Oscar.
Hiperplasia gingival por fenitoína,
caso clínico
Rev Nal Odontol Méx 2010; 2(IX)  : 12-16

Fragmento
 

Introducción

La hiperplasia gingival asociada a fármacos es un efecto secundario del tratamiento con fenitoína; se supone que se debe a la generación de metabolitos tóxicos en el proceso catalítico de los fármacos por enzimas de la encía. Éstos causan daño local, respuesta inflamatoria y alteración de los niveles de factores de crecimiento y citoquinas, que provocan aumento de la síntesis de procolágeno, así como de otros componentes de la matriz extracelular.

Por muchos años, la hiperplasia fármaco-inducida estaba estrechamente relacionada con los pacientes que tomaban anticonvulsivantes, siendo la fenitoína la droga que presentaba una incidencia mayor en el desarrollo de esta patología. Posteriormente, otros fármacos se han asociado a la producción de hiperplasia gingival (HG), tales como antagonistas del calcio, ciclosporina, eritromicina, anticonceptivos, andrógenos y marihuana.


Palabras clave:
Este artículo ha sido visitado 9010 veces.
   
Septiembre
Números anteriores

 

Urge tu vital apoyo

Indice

Lo más leído