Uso de linagliptina y una probable asociación con un cuadro de coledocolitiasis

Autores: Montero Sánchez P, Islas Rodríguez JP, García Guerrero EM, Romero Rosa S, Cortez Resendez A

Resumen

Introducción: la diabetes mellitus es una enfermedad en la cual el páncreas no produce la insulina adecuada o los tejidos periféricos no la utilizan La linagliptina un inhibidor de DPP4 novedoso para el tratamiento de la diabetes ha presentado un buen perfil de seguridad y pocos efectos adversos, además de fungir adecuadamente en el control de la glucemia y frenando la progresión a la falla de las células B pancreáticas siendo útil en pacientes con insuficiencia renal. Caso clínico: masculino de 74 años que inicia su padecimiento el día 25 de junio (20 días antes de presentarse a consulta) con astenia, adinamia, anorexia, fiebre, acolia, coluria, dolor abdominal e ictericia, los datos se iniciaron al consumo de linagliptina la cual se prescribió por ser paciente con DM II y al no haber sitagliptina que era junto con metformina sus hipoglucemiantes de costumbre. Tras los estudios diagnósticos se llega a la conclusión de que se trata de coledocolitiasis y que probablemente solo fue coincidencia con el consumo de linagliptina y no una toxicidad del fármaco. Comentarios: siempre en la práctica médica diaria estar al pendiente de nuevas reacciones o interacciones medicametosas y más con fármacos novedosos. Discusión: aunque se pensaba que el cuadro clínico podía haber sido desencadenado por el uso de linagliptina la evaluación diagnostica concluyo en coledocolitiasis, pero aun así cabria la duda de si la linagliptina actuó como factor para que se desencadenara el cuadro. Conclusión: es difícil dada la poca experiencia con el uso de los DPP4 y la poca bibliografía de reacciones adversas mencionar una asociación firme en este caso clínico.

Palabras clave: DM Inhibidores DPP4 perfil de seguridad insuficiencia renal control de glucemia.

2017-10-10   |   233 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 4 Núm.3. Septiembre-Diciembre 2017 Pags. 204-208 Rev Sal Jal 2017; 4(3)