Síndrome de DRESS secundario a fenitoína. A propósito de un caso

Dress syndrome secondary to phenytoin. A case report 

Autores: Garcia Gomez Iván , Lizarzaburu Abanto Ybis , Perez Varas Víctor , Gutierrez Portilla Wilmar

Resumen

Introducción: El síndrome de DRESS es una reacción cutánea adversa muy infrecuente que es inducida por diversos fármacos. Se caracteriza por un prolongado periodo de latencia y manifestaciones clínicas variables como: fiebre, rash cutáneo generalizado, linfadenopatías, anormalidades hematológicas y afectación sistémica.

Reporte: Paciente varón de 19 años que quince días tras inicio de terapia con fenitoína cursa con fiebre, rash máculo-papular morbiliforme generalizado y linfadenopatías. Se asociaron elevación de transaminasas y eosinofilia. Se le diagnosticó síndrome de DRESS. Se suspendió la fenitoína y se manejó con hidratación intensa, antipiréticos y corticoides sistémicos. La evolución del paciente fue favorable y progresiva.

Palabras clave: Síndrome de DRESS fenitoína rash cutáneo

2021-04-14   |   83 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 8 Núm.4. Octubre-Diciembre 2015 Pags. 222-225 Rev Cuerpo Médico HNAAA 2015; 8(4)