Síndrome de encefalopatía posterior reversible inducida por tacrolimus en un paciente sometido a trasplante pulmonar.

Reporte de caso 

Autores: Onofre Castillo Javier J, Gutiérrez Castaño Ricardo, Torres Gómez Enrique, Cordova Butler Ana

Resumen

El tacrolimus es un fármaco inhibidor de la calcineurina, muy efectivo y usado como terapia inmunosupresora revolucionaria, pero su neurotoxicidad se convirtió en una de las primeras preocupaciones. Las complicaciones neurológicas del tacrolimus en raras ocasiones pueden ser graves, con encefalopatía, convulsiones y coma. Las complicaciones graves se informaron con mayor frecuencia después de los trasplantes pulmonar y renal. Se presenta el caso de un paciente de 56 años con antecedente de trasplante pulmonar y tratamiento inmunosupresor con tacrolimus, que presentó un síndrome de encefalopatía posterior reversible.

Palabras clave: Síndrome de encefalopatía posterior reversible resonancia magnética tratamiento inmunosupresor

2021-08-09   |   47 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 20 Núm.3. Julio-Septiembre 2021 Pags. 203-207 An Radiol Mex 2021; 20(3)