LA HIPOGLUCEMIA COMO REACCIÓN ADVERSA A LA INSULINA A TENER EN CUENTA

Autor: Benitez Peche Jorge Marko A.

Completo

Sr. Editor.La hipoglucemia es una reacción adversa medicamentosa (RAM) frecuente durante la terapia con insulina en pacientes diabéticos que aparece descrita en las fichas técnicas de los laboratorios fabricantes. Que se sustenta por la extensión de su mecanismo de acción en la regulación del metabolismo de la glucosa principalmente. Y entre los factores, asociados a la condición del paciente, para el aumento del riesgo de hipoglucemia son la insuficiencia (1)renal e insuficiencia hepática . Ambas condiciones además de otras como: diabetes de larga data, malnutrición, cáncer activo, insuficiencia cardíaca congestiva y la edad, (2)contribuyen al riesgo de producir hipoglucemia . A pesar de ello, no están descritas como advertencia y/o precaución en todas las fichas técnicas de la insulina humana en el manejo de dosis. Aunque es difícil establecer la frecuencia de la hipoglucemia por tratamiento con insulina humana como efecto colateral en el Hospital Regional Lambayeque dado por la débil notificación de RAM, sin embargo, se cuenta con datos de la Agencia Europea de Medicamentos, en donde hasta octubre del 2016 se han notificado en dicha región 3 473 casos de hipoglucemia por el uso de insulina humana, de los cuales 1,6 % fueron fatales, 0,7 % resueltas con secuelas, resueltas y recuperadas 56 % y 23 % desconocidas. En función a la gravedad, se estima que las tasas más altas de hipoglucemia severa tanto en Diabetes Mellitus tipo 1 y 2 se detectan en América Latina, Oriente Medio y Sudeste (3)Asiático .Se presenta el caso de un varón de 46 años de edad, con antecedentes de hipertensión arterial (HTA) y diabetes mellitus II (DM 2), que a un mes antes de su ingreso presenta fiebre, hiporexia y malestar general sin ningún hallazgo relevante en los exámenes realizados en su ciudad de origen, continúan los signos y síntomas procediéndose a su ingreso hospitalario el 25/10/2016, por dolor abdominal, fiebre, náuseas, vómitos e hiporexia; al examen físico se encuentra ictericia y edema generalizado. En la ecografía abdominal se evidencia múltiples abscesos hepáticos. Se inicia tratamiento antibiótico con imipenem y metronidazol endovenoso (EV) con leve mejoría, con los parámetros alterados de glucosa 174 mg/dL, hemoglobina 8,6 mg/dL, transaminasas TGO (aminotransferasa de aspartato) 214 U/L y TGP (aminotransferasa de alanina) 228 U/L y albúmina 2,1 mg/dL. Debido a valores elevados de glucemia (212 mg/ dL), se inicia tratamiento con insulina humana NPH a 12UI y 6 UI a las 8 a.m. y 8 p.m., respectivamente; corrigiéndose los valores deglucemia a 128 mg/ dL. Ese mismo día hace hipoglucemia severa con valores de glucemia 25 mg/ dL por la mañana, presentando convulsiones y pérdida de la conciencia. Se corrige la hipoglucemia de forma inmediata con dextrosa al 33% EV de inicio, diazepam 5 mg y dextrosa al 10 % goteo EV, con recuperación progresiva de la conciencia y de glucemia. Se ajusta la dosis de Insulina humana NPH y se continúa con el tratamiento antibiótico. El paciente evoluciona favorablemente, con HTA y DM2 contraladas, y programación de cirugía para el proceso hepático siendo dado de alta el 26/11/2016.

Palabras clave: REACCIÓN ADVERSA A LA INSULINA

2024-02-14   |   70 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 2 Núm.4. Octubre-Diciembre 2016 Pags. 154-155 REM HRL 2016; 2(4)