Trastorno del estado de ánimo mixto con síntomas psicóticos asociado a Sibutramina

Autores: Alba Maldonado Juan Carlos, Uribe Restrepo Miguel, Gutiérrez Eduardo, Torres Néstor

Resumen

Objetivos: Describir un caso de una persona que en relación con el uso de Sibutramina presenta trastorno del estado de ánimo. Métodos: Reporte de caso. Resultados: Paciente de 28 años, quien presenta primer episodio maniaco con síntomas psicóticos y posterior asociación de sintomatología depresiva inducida probablemente por el uso de Sibutramina. Conclusiones: La Sibutramina puede estar relacionada con la presentación de cuadros afectivos y psicóticos en personas vulnerables, por lo que se recomienda la evaluación del estado mental y los antecedentes de la persona a quien se va a prescribir.

Palabras clave: Sibutramina depresión trastorno psicótico trastorno del estado de ánimo.

2006-08-16   |   3,468 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 35 Núm.1. Marzo 2006 Pags. 108-114 Rev Col Psiqui 2006; XXXV(1)