Complicaciones sistémicas de anestesia local

Autor: García-Guisado Díaz-Marín Juan José

Fragmento

El choque anafiláctico se caracteriza por la aparición brusca de manifestaciones clínicas en el árbol respiratorio, el sistema cardiovascular, la piel y el tracto digestivo, con broncoespasmo, hipotensión arterial, urticaria, angioedema, vómitos y diarrea, en su forma clínica completa. Los síntomas se presentan de forma inmediata (5-20 minutos) tras la exposición al alergeno o agente desencadenante. El paciente nota prurito, malestar general profundo, angustia, rinitis y conjuntivitis, opresión torácica, vómitos y diarrea. Los síntomas pueden progresar y aparecer edema laríngeo, broncoespasmo e hipotensión. El diagnóstico es clínico, estableciéndose a veces cuando los síntomas ya remiten. Ningún dato de laboratorio que pueda obtenerse de forma rápida es específico de anafilaxia. Cuando junto a la hipotensión hay otras manifestaciones, no se plantean problemas evaluatorios, sobre todo si existe un antecedente inmediato de administración de un fármaco u otra forma de exposición a un alergeno u otro tipo de agente desencadenante sospechoso. Cuando aparece hipotensión como manifestación aislada, se sugieren problemas de valoración diferencial con cualquier otra circunstancia capaz de originar una hipotensión brusca. Se trata de un cuadro potencialmente muy grave que, si no se atiende de inmediato y de forma apropiada, puede causar la muerte del paciente.

Palabras clave:

2010-04-16   |   4,756 visitas   |   2 valoraciones

Vol. 6 Núm.69. Abril 2010 Pags. 14-15 Odont Moder 2010; 6(69)