Brote psicótico agudo y rabdomiólisis tras el uso de lovastatina

Autores: Caamaño León Beatriz Helena, González Díaz Jairo M, Guerrero Bracho Daniel, Herrera Harold, Castro Samur Manuel

Resumen

Introducción: Las estatinas son los medicamentos más recetados en el mundo, por el beneficio y la seguridad que ofrecen. Sin embargo, pueden causar reacciones adversas a escala neurológica, gastrointestinal, renal y muscular. Objetivo: Es describir el curso clínico de una paciente con reacción adversa medicamentosa a la lovastatina. Métodos: Reporte de caso y revisión de la literatura. Resultados: Mujer de 52 años con psicosis súbita y rabdomiólisis secundaria al consumo de lovastatina, clínica que remite con la suspensión del fármaco. La relación causal se establece a través de la escala de Naranjo, con puntuación de 6 (probable reacción adversa medicamentosa). Conclusión: La manifestación simultánea de psicosis y rabdomiólisis representa un caso clínico atípico y único consecuente a la ingesta de lovastatina.

Palabras clave: Psicosis rabdomiólisis lovastatina reacción adversa medicamentosa.

2013-02-14   |   748 visitas   |   2 valoraciones

Vol. 41 Núm.3. Septiembre 2012 Pags. 672-679 Rev Col Psiqui 2012; 41(3)