Características clínicas y epidemiológicas de las toxicodermias en pacientes hospitalizados del Hospital Pablo Tobón Uribe, Medellín, Colombia, 2007-2009

Autores: Trujillo Correa María Cristina, Vásquez Luz Adriana

Resumen

Las reacciones cutáneas a medicamentos, o toxicodermias, son una complicación frecuente e importante en la práctica médica. Hasta el momento, en Medellín (Colombia), no existen estudios ni publicaciones sobre el comportamiento de las reacciones cutáneas a medicamentos. Objetivo: Describir las características clínicas y epidemiológicas de las reacciones cutáneas a medicamentos en los pacientes hospitalizados en el Hospital Pablo Tobón Uribe. Métodos: Se llevó a cabo un estudio observacional descriptivo retro-prospectivo, en pacientes hospitalizados que presentaron reacciones cutáneas a medicamentos, en el periodo comprendido entre el 1° de enero del 2007 y el 15 de noviembre de 2009. Resultados: Se incluyeron 169 pacientes (52.7% hombres y 47.3% mujeres). El rango de edad de presentación de las reacciones cutáneas a medicamentos se registró entre los 8 meses de edad y los 97 años, con una media de 38.5 ± 24.7 años. Los antibióticos fueron los responsables de más de la mitad de los casos (54.4%), seguidos por los analgésicos (22.5%), los anticonvulsionantes (8.9%) y otros (8.9%). En 66.3% de los pacientes, se logró identificar un sólo medicamento como agente causal. Los patrones clínicos más comúnmente encontrados fueron el exantema máculo-papular (76.3%) y la urticaria (13.6%). El promedio de área de superficie corporal comprometida fue de 47.07 ± 25.9%.El área corporal más afectada fue la cara anterior del tórax (76.3%), seguida por los miembros superiores (70.4%), los miembros inferiores (68.6%) y la espalda (60.9%). La cara y el cuello fueron las zonas menos afectadas, con 39.1% y 26%, respectivamente. Conclusión: Se demostró un comportamiento de las reacciones cutáneas a medicamentos en los pacientes hospitalizados, muy similares a lo descrito en otros países, sustentado en la presentación clínica de tipo exantema, más común en tórax y extremidades; también, los agentes causantes más frecuentes fueron los antibióticos y los analgésicos.

Palabras clave: Erupción por medicamentos exantema preparaciones farmaceúticas antibióticos anticonvulsionantes analgésicos toxicidad por medicamentos.

2013-03-13   |   557 visitas   |   10 valoraciones

Vol. 20 Núm.3. Julio-Septiembre 2012 Pags. 231-236 Rev Asoc Col Dermatol 2012; 20(3)